Programação Off

* programação à confirmar

TERÇA FEIRA, 10/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h00

Reunião PROFNIT

Coordenação: Maria das Graças Ferraz Bezerra (MPEG)

Coffee Break

10h30 às 12h30

Atividades paralelas:

 

  1. 1.     Questel Orbit

Coordenação: Marli Elizabeth Ritter dos Santos (PUCRS)

Relatora: Gilvanda Silva Nunes (UFMA)

Participantes:

Henry Suzuki – Axonal Consultoria [a confirmar]

Mário Gonçalves – Whirlpool [a confirmar]

Adriana Cardozo – Embraco [a confirmar]

Gilberto Cunha – Inova Paula Souza [a confirmar]

  1. 2.     Projeto piloto PPH Brasil-EUA, prioridade BR e prioridade para Micro e Pequenas Empresas

Coordenação: Angelo Luiz Maurios Legat (UEPG)

Palestrante: Diego Musskopf  (INPI)

  1. 3.     Projeto - TT - INOVA Red Iberoamericana de Transferencia de Tecnologia para Inovacion Tecnológica Competitiva
  2. Coordenação: Marcus Julius Zanon (TECPAR)

Relatora: Carla Regina Magagnin Roczanski (UDESC)

Participantes:

Sheila Pires (ANPROTEC) [a confirmar]

Fernando Amestoy Khem, Instituto Polo Tecnológico de Pando - (KHEM-IPTP) – Uruguai

Almoço

14h00 às 16h30

Reuniões paralelas das regionais do FORTEC:

 

  1. 1.     FORTEC Norte

Coordenação: Gelso Pedrosi Filho (UFRR) e Maria do Perpétuo Socorro Lima Verde Coelho (UFAM)

Relatora: Sabrina Verzola (UNIFAP)

Palestra motivadora: Propriedade intelectual e desenvolvimento sustentável na Amazônia brasileira: a questão do acesso aos recursos genéticos da biodiversidade.

Palestrante: Eliane Moreira - Professora da UFPA e Promotora de Justiça no Ministério Público do Estado do Pará  [a confirmar]

  1. 2.     FORTEC Nordeste

Coordenação: Simone Silva dos Santos Lopes (UEPB) e Ricardo Fialho Colares (UNIFOR)

Relatora: Larissa Araújo Rolim (UNIVASF)

  1. 3.     FORTEC Centro-Oeste

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relator: Flavio Gomes (GAE/MT)

Mesa redonda: [Em definição]

Participantes:

Gustavo de Oliveira (Fórum Brasil Central)  [a confirmar]

Daniel Latorraca - IMEA [a confirmar]

A definir - EMBRAPA [a confirmar]

A definir - FAMATO [a confirmar]

Aline Figlioli – SETEC/GO [a confirmar]

  1. 4.     FORTEC Sudeste

Coordenação: Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar) e Ricardo Silva Pereira (UFRJ)

Relator: Rodrigo Gava (UFV)

Palestra motivadora: Modelo de estímulo à criação de spin-offs pelas ICTs

Palestrante: Meire Ramalho de Oliveira (UESC)  [a confirmar]

  1. 5.     FORTEC Sul

Coordenação: Rozangela Curi Pedrosa (UFSC) e Raquel Mauler (UFRGS)

Relator: Paulo Rogério Pinto Rodrigues (Unicentro)

Coffee Break

17h00 às 18h00

Atividades paralelas:

 

  1. 1.     Plataforma iTec

Coordenação: Silvia Beatriz Uchoa (UFAL)

Palestrante: Vera Crósta (ANPEI)  [a confirmar]

  1. 2.       Apresentação dos resultados do trabalho "O Papel dos NITs nos Sistemas Locais de Inovação (SLIs)", realizado em 2015 durante o IX Encontro

 

Nacional do FORTEC.

Coordenação: Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC)

  1. 3.     A valorização da propriedade intelectual na pesquisa acadêmica

Coordenação: A definir

Palestrante: Rafael de Andrade (CNPq)  [a confirmar]

 

18h00

Mesa de abertura

Coordenação: Cristina Quintella (UFBA) – Presidente do FORTEC

19h00

Conferência Magna

Coordenação: Cristina Quintella (UFBA)

Conferencista: Eronildo Braga Bezerra – Secretário da SETEC/MCTI

 

COQUETEL DE BOAS VINDAS

(ABERTURA DO 10º FORTEC)

QUARTA- FEIRA, 11/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h00

Atividades paralelas:

 

  1. Encontro dos NITs dos Institutos Federais - Modelo Indutor de Gestão de PD&I nos Institutos Federais

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relatora: Wagna Piller (IFBA)

Luciano de Oliveira Toledo - Diretor de Desenvolvimento da Rede Federal de Educação Profissional e Tecnológica – DDR/SETEC/MEC  [a confirmar]

  1. 2.     Benchmarking internacional

Coordenação: Shirley Virgínia Coutinho (PUC-RJ)

Relatora: [a definir]

Mary Albertson Presidente Eleita  AUTM  

Tema: O desafio da TT Acadêmica Hoje e no Futuro

Coffee Break

10h30 às 12h30

Atividades paralelas:

 

  1. Encontro dos NITs dos Institutos Federais - Modelo Indutor de Gestão de PD&I nos Institutos Federais (continuação)

Paulo Henrique de Azevedo Leão - Coordenador do Núcleo Estruturante da Política de Inovação – NEPI/SETEC/MEC  [a confirmar]

Maria Gomes da Conceição Lira - Assessora do Núcleo Estruturante da Política de Inovação – NEPI/SETEC/MEC  [a confirmar]

  1. Benchmarking Internacional (continuação)

 

Nessa Carrey

Diretora Relações Internacionais PraxisUnico

Tema: Certificação/Acreditação - RTTP – ATTP Importância da Profissionalização dos Gestores de TT 

Silvia Patricia Mora

Diretora de Inovação e TT do Tecnológico de Monterrey, México

Tema: Credenciamento/Acreditação de OTT, a experiência do México

Almoço

14h00 às 16h00

Mesa redonda:

 

Cidades Sustentáveis e Patentes Verdes: mecanismos de desenvolvimento sustentável

Coordenação: Maria das Graças Bezerra (MPEG)

Relator: Gelso Pedrosi Filho (UFRR)

Participantes:

José Carlos Lima – Diretor Executivo da Fundação Verde Herbert Daniel  [a confirmar]

Luiz Otávio Pimentel - Presidente do Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI)  [a confirmar]

Maria Beatriz Amorim Borher (OMPI) [a confirmar]

Elza Fernandes de Araújo (UFV) [a confirmar]

Coffee Break

16h30 às 18h00

Mesa redonda:

Ecossistemas locais de inovação e sua contribuição para a sustentabilidade

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relatora: Simone Silva dos Santos Lopes (UEPB)

Participantes:

Suênia Souza – Coordenadora do Centro Sebrae de Sustentabilidade (CSS) [a confirmar]

Washington Fernando da Silva – Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação MT  [a confirmar]

Rui Prado - Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso - FAMATO  [a confirmar]

Jaqueline Albino - Núcleo de Inovação da UNEMAT  [a confirmar]

20h00

Jantar de confraternização

QUINTA- FEIRA, 12/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h30

Mesa redonda:

 

Programas e instrumentos de promoção da inovação

Coordenação: Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar)

Relator: Maria do Carmo Oliveira Ribeiro (SENAI BA)

Participantes:

Carlos Alberto Lima Neri - Setec/MCTI [a confirmar]

Marcos Vinícius de Souza – SI/MDIC [a confirmar]

Cimei Borges Teixeira - CNPq [a confirmar]

Ricardo Gattass – FINEP [a confirmar]

Luciana Capanema - BNDES [a confirmar]

Coffee Break

11h00 às 12h30

Mesa redonda:

 

A nova Lei da Biodiversidade: o desafio para instituições públicas e privadas

Coordenação: Rubén Sinisterra (UFMG)

Relatora: Rozangela Curi Pedrosa (UFSC)

Participantes:

Rafael Menezes – Diretor do CGEN  [a confirmar]

Helena Nader – Presidente da SBPC [a confirmar]

Celeste Emerick – Diretora da Gestec Fiocruz [a confirmar]

Diana Jungman - CNI [a confirmar]

Almoço

14h00 às 16h00

Mesa redonda:

 

A nova legislação de CT&I: como fica o papel dos NIT?

Coordenação: Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC)

Relator: Paulo Anselmo Ziani Suarez (UnB)

Participantes:

Maria Lucia Cavalli Neder (UFMT) - Presidente da ANDIFES

Bruno Portela - AGU [a confirmar]

Edilson Pedro – MCTI [a confirmar]

Gerson Valença Pinto – Presidente da ANPEI [a confirmar]

Coffee Break

16h30 às 18h00

Conte-me algo que eu não sei!

Coordenação: Ricardo Pereira (UFRJ)

Relatora: Rita Pinheiro Machado (INPI) [a confirmar]

SEXTA-FEIRA, 13/05/2016

09h00 às 14h00

Assembleia FORTEC

Brunch

14h00 às 18h00

Atividades paralelas:

 

Continuação da Assembléia FORTEC

Visita técnica ao Centro Sebrae de Sustentabilidade

Passeio turístico à Chapada dos Guimarães


Tempo Hoje

Cuiabá
Carregando...
-
Titulo fixo
Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo