Programação

QUARTA- FEIRA, 11/05/2016

9h00 às 10h30

Atividades paralelas:

1) Encontro dos NIT dos Institutos Federais - Modelo Indutor de Gestão de PD&I nos Institutos Federais - LOCAL: SALA 11

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relatora: Wagna Piller (IFBA) e Gabriela Farias da Rocha (IFMS)

Luciano de Oliveira Toledo - Diretor de Desenvolvimento da Rede Federal de Educação Profissional e Tecnológica – DDR/SETEC/MEC [a confirmar]

Maria Gomes da Conceição Lira - Assessora do Núcleo Estruturante da Política de Inovação (NEPI/SETEC/MEC)

2) Benchmarking Internacional - LOCAL: AUDITÓRIO MINERAIS E ÁRVORES . PALCO 1

Coordenação: Shirley Virgínia Coutinho - PUC-Rio

Relator: Carla Regina Magagnin Roczanski (UDESC)

Mary Albertson Presidente Eleita AUTM

Tema: O desafio da TT Acadêmica Hoje e no Futuro

 

Nessa Carrey - Diretora Relações Internacionais PraxisUnico

Tema: Certificação/Acreditação - RTTP – ATTP Importância da Profissionalização dos Gestores de TT

 

Silvia Patricia Mora - Diretora de Inovação e TT do Tecnológico de Monterrey, México

Tema: Credenciamento/Acreditação de OTT, a experiência do México

3) Apresentação dos resultados do trabalho "O Papel dos NITs nos Sistemas Locais de Inovação (SLIs)", realizado em 2015 durante o IX Encontro Nacional do FORTEC. - LOCAL: AUDITÓRIO MINERAIS E ÁRVORES . PALCO 2

Coordenação: Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC)

Relatora:  Mayara Almeida (UNEB)

12h30 às 14h00

Intervalo Almoço

14h00 às 16h00

Mesa redonda:

Cidades Sustentáveis e Patentes Verdes: Mecanismos de desenvolvimento sustentável - LOCAL: AUDITÓRIO MINEIRAIS E ÁRVORES . PALCO 1

Coordenação: Maria das Graças Bezerra - MPEG

Relator: Gelso Pedrosi Filho - UFRR

Participantes:

Douglas Santos - Coordenador Adjunto do Programa das Patentes Verdes (INPI)

José Carlos Lima – Diretor Executivo da Fundação Verde Herbert Daniel

Suênia Souza - Coordenadora do Centro Sebrae de Sustentabilidade (CSS)

FAB LAB - LABORATÓRIO DE FABRICAÇÃO DIGITAL PARA MATERIALIZAR IDÉIAS, CRIAR E MUDAR O MUNDO - LOCAL: SALA 11

16h00 às 16h30

Coffee Break

 

16h30 às 18h00

Mesa redonda:

Ecossistemas locais de inovação e sua contribuição para a sustentabilidade - LOCAL: AUDITORIO MINEIRAIS E ÁRVORE . PALCO 1

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho - IFMT

Relatora: Simone Silva dos Santos Lopes - UEPB

Participantes:

Rodrigo Gava (FAPEMIG, UFV)

Jaqueline Albino - Núcleo de Inovação da UNEMAT

Rui Prado - Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso - FAMATO  [A CONFIRMAR]

Washington Fernando da Silva – Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação MT

OFICINA DE TRABALHO – DOCENTES DO PROFNIT - LOCAL: SALA 11

Coodernação:  Josealdo Tonholo (UFAL)

Relator: André Luiz Carneiro de Araújo (IFPE)

- Procedimentos para Seleção

- Elaboração de Questões para ENA 

- Elaboração de Material Didático

 

20h00

Jantar de confraternização


Tempo Hoje

Cuiabá
Carregando...
-
Titulo fixo
Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo