Programação

TERÇA FEIRA, 10/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h30

Reunião PROFNIT - LOCAL: SALA 11

Coordenação: Maria das Graças Ferraz Bezerra (MPEG)

10h30 às 12h00

Atividades paralelas:

  1) "Modelos Centralizados e Descentralizados de Geração, Validação e Apropriação Intelectual – Reflexões sobre o papel de NITs e áreas de PI como prestadores de serviços e/ou facilitadores" - LOCAL: SALA 11

Coordenação: Marli Elizabeth Ritter dos Santos (PUCRS)

Relatora: Ricardo Fialho Colares (UNIFOR)

Participantes:

Adriana Cardozo – Embraco

Gilberto Cunha – Inova Paula Souza

Henry Suzuki – Axonal Consultoria

2) Projeto piloto PPH Brasil-EUA,  prioridade BR e prioridade para Micro e Pequenas Empresas - LOCAL: AUDITÓRIO DAS BORBOLETAS

Coordenação: Angelo Luiz Maurios Legat (UEPG)
Palestrante: Diego Musskopf (INPI)

3) Projeto - TT - INOVA Red Iberoamericana de Transferencia de Tecnologia para Inovacion Tecnológica Competitiva - LOCAL: SALA 12

Coordenação: Marcus Julius Zanon (TECPAR)

Relatora: Maria do Perpétuo Socorro Lima Verde

Participantes:

Fernando Amestoy Khem, Instituto Polo Tecnológico de Pando - (KHEM-IPTP) – Uruguai

Karym S. Giacomán Zapata, Instituto De Innovación Y Transferencia De Tecnología – México

12h00 às 14h00

Intervalo Almoço

 14h30 às 16h30

Reuniões paralelas das regionais do FORTEC:

1) FORTEC Norte - LOCAL: SALA 11

Coordenação: Gelso Pedrosi Filho (UFRR) e Maria do Perpétuo Socorro Lima Verde Coelho (UFAM)

Relatora: Sabrina Verzola (UNIFAP)

Palestra motivadora: Propriedade intelectual e desenvolvimento sustentável na Amazônia brasileira: a questão do acesso aos recursos genéticos da biodiversidade.

Palestrante: Eliane Moreira - Professora da UFPA e Promotora de Justiça no Ministério Público do Estado do Pará

Reunião dos associados da regional.

2) FORTEC Nordeste - LOCAL: SALA 14

Coordenação: Simone Silva dos Santos Lopes (UEPB) e Ricardo Fialho Colares (UNIFOR)

Relatora: Larissa Araújo Rolim (UNIVASF)

Reunião dos associados da regional.

3) FORTEC Centro-Oeste - LOCAL: AUDITÓRIO DAS BORBOLETAS

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relator: Flavio Gomes (GAE/MT)

Mesa redonda: A Inovação para Promoção de Vantagens Competitivas e Alta Produtividade nos Estados e Regiões

Participantes:

Aline Figlioli (SED/GO)

Daniel Latorraca (IMEA)

Francisco Oliveira (FAPRO/RO)

Gustavo de Oliveira (Fórum Brasil Central)

Reunião dos associados da regional.

4) FORTEC Sudeste - LOCAL: SALA 16

Coordenação: Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar) e Ricardo Silva Pereira (UFRJ)

Relator: Ricardo Pereira (UFRJ)

Palestra motivadora: Modelo de estímulo à criação de spin-offs pelas ICTs

Palestrante: Meire Ramalho de Oliveira (UESC)

Reunião dos associados da regional.

5) FORTEC Sul - LOCAL: SALA 12

Coordenação: Rozangela Curi Pedrosa (UFSC) e Raquel Mauler (UFRGS)

Relator: Paulo Rogério Pinto Rodrigues (Unicentro)

Reunião dos associados da regional.

16h30 às 17h00

Coffee Break

17h00 às 18h00

Atividades paralelas

1) Plataforma iTec - LOCAL: SALA 12

Coordenação: Silvia Beatriz Uchoa (UFAL)

Palestrante: Vera Crósta (ANPEI)

3) A valorização da propriedade intelectual na pesquisa acadêmica - LOCAL: SALA 16

Coordenação: Carla Regina Magagnin Roczanski (UDESC)

Palestrante: Rafael de Andrade (CNPq)

 18h00

Mesa de abertura - LOCAL: AUDITÓRIO DAS BORBOLETAS

Coordenação: Cristina Quintella (UFBA) – Presidente do FORTEC

Homenagens dos 10 anos de FORTEC

19h

Conferência Magna - LOCAL: AUDITÓRIO DAS BORBOLETAS

Coordenação: Cristina Quintella (UFBA) – Presidente do FORTEC

Conferencista: Eronildo Braga Bezerra – Secretário da SETEC/MCTI

Noite

COQUETEL DE BOAS VINDAS

(ABERTURA DO 10º FORTEC)


Tempo Hoje

Cuiabá
Carregando...
-
Titulo fixo
Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo